+7 927-030-4999

Все о входных группах

Все о входных группах

Все о входных группах

Двери являются основным элементов входной группы, если она не содержит разнообразных элементов, она выглядит неинтересно. К примеру для заднего входа не принципиальна эстетика, но если это общественное место, то конечно требуется более красивое оформление, как минимум должно быть крыльцо, ступеньки и всевозможные украшающие детали. Из всех этих элементов формируется входная группа.

Что такое входная группа?

Любое здание должно быть с определенным архитектурным обликом, который создает уют и производит приятные впечатления. Входная группа выполняет эту функцию в первую очередь, она дополняет облик строения, делает его целостнее и эстетичнее. Но помимо этой функции входная группа несет еще несколько:

Входная группа состоит из таких элементов как:

Выбор материала для входной группы зависит от нескольких причин. Во-первых она должна соответствовать климату региона, дабы избежать быстрого изнашивания элементов. Помимо этого надо учесть и дизайнерские особенности. Современные постройки не будут сочетаться с входными группами классического типа и наоборот. Во всем должен быть баланс.

На сегодня промышленные и строительные предприятия дают возможность использовать разнообразные варианты сырья для изготовления входных групп. Чаще используются сложносоставные конструкции, в которых используются несколько видов материала. Разберем основные из них.

Металлические конструкции

Металлические конструкции хорошо вписываются и в классический стиль и в современный, хотя многое зависит от модели и набора элементов. К примеру в классическом дизайне есть место кованым элементам, а для современного стиля наиболее актуально использование витражного остекления.

Зачастую в качестве сырья используют железо и сталь. В случае если требуется легкий и твердый каркас, то используются алюминиевые направляющие. Особенно удачно будет выглядеть если козырек абсолютно сочетается с кровлей, а если входная группа включает в себя ступени с ограждением, то это должно сочетаться с козырьком.

Стеклянные конструкции

На сегодняшний день стекло в архитектуре рассматривается как атрибут современности, за счет того что ранее оно было не всем по карману и из него было очень дорого делать целые стены. Сейчас входную группу можно сделать полностью из стекла. Это дает возможность обеспечить полноценный обзор прилегающей территории. Если вы будете использовать светоотражающее стекло, это внесет свой вклад в модернистское восприятие входной группы, а каленое или противоударное стекло будет защищать от вандалов и взломщиков.

Но при этом не все то что имеет прозрачный вид, является стеклом, зачастую используются пластиковые материалы. В любом случае требуется очень прочный каркас, например металлический профиль, кирпич или пластик. Не рассматривайте на эту роль дерево, оно будет самым слабым местом во всей конструкции и также дерево не очень сочетается со стеклом.

Пластиковые конструкции.

За счет невысокой стоимости пластик широко применяется в строительстве. Он прост в обработке, а также дает возможность придать ему нужную форму, а так же он хорошо противостоит разрушающим факторам. Но нужно учесть, что пластик сочетается только с современными дизайнами, даже если использовать пластик имитирующий другие материалы, это будет не очень хорошей идеей.

Самый простой вариант входной группы из ПВХ это козырек из поликарбоната с разной степенью затенения. Этак конструкция будет препятствовать проникновения солнечных лучей, но в то же время отлично их рассеивать, что позволит с комфортом отдыхать в получившейся тени даже в жаркую погоду.

Деревянные конструкции.

У этого материала есть одно неоспоримое преимущество. Для того чтобы сымитировать старину, она будет безальтернативным материалом и будет составлять абсолютную конкуренцию металлу, так как он кажется менее уютным. Еще одно из преимуществ дерева, это то что не обязательно придумывать сочетание материалов, которые будут составлять входную группу, так как всю ее можно сделать деревянной и это будет беспроигрышный вариант. Дерево очень уместно для изготовления навесов, террас, лестниц и перил. Но застекленные тамбуры лучше не делать деревянными.

Выбор древесины в качестве материала для входной группы должен быть осознанным, так как это этот материал самый дорогой и самый недолговечный. Если быть точнее, Долговечность зависит от ухода. Дерево нужно будет время от времени пропитывать защитным составом, в противном случае влага и насекомые быстро приведут его в негодность.

Виды дверей

Так как все входные группы включают в себя дверь, очень важным моментом является то какое дверное полотно будет использовано.

Распашная дверь – это классический вариант. В таком случает дверное полотно висит на петлях и имеет возможность открывать его от себя или на себя. Уличные двери чаще делают открывающимися наружу, так как в открытом виде они не занимают слишком много пространства в помещении и имеют упор в виде порога, что не позволяет вышибить их.

Раздвижная дверь – это наиболее современный вариант. Они ценятся экономией пространства. Но следует учесть, что монтаж и ремонт такого полотна будет стоить намного дороже, чем обычного варианта двери. Но есть и плюс, раздвижная дверь из двух створок позволит открывать широкие проходы, которые предназначены для большого потока людей или проноса крупногабаритных вещей.

В качестве более редких альтернатив применяются также:

Проекты

Эксперты которые собирают входные группы для общественных строений и на заказ, с большей вероятностью не будут читать эту статью, это значит что вы вряд ли захотите соорудить входную группу где-нибудь на даче собственноручно. Не стоит игнорировать адекватное проектирование.

Подумайте, какие функции должна нести в себе входная группа. Зачастую человек, который задумался о сборке входной группы своими руками не имеет завышенных требований, но планирует сделать как минимум навес и возможно сделать лестницу, которая будет нивелировать перепад высот. Если вы имеете опыт строительства и хотите сделать террасу, либо утепленный тамбур, то можете добавить и их.

Нужно учесть, что реализуя проект, он может ограничиваться финансами и умениями владельца, размерами территории и конечно фантазией. Вы не имеете права вылезти за пределы собственного участка, точно так же как неправомерно было бы создать препятствия, которые мешали бы вам проехать к своему гаражу. Другими словами, входная группа это комфортно и эстетично, но не жертвуйте ради нее другими возможностями.

Все ваши идеи и просчеты фиксируйте на листе бумаги. Оставляйте планы, чертежи и эскизы, это даст вам представление обо всех деталях и их масштабах, а также позволит оценить конечный результат.

Если вам нравится простой вариант входной группы, то вы можете уже на этом этапе закупать материал для нее. Что касаемо тамбура, подойдите тщательно к выбору утеплителя, он должен быть эффективным с учетом вашего местоположения на карте.

В толще стен, нужно предусмотреть место для утеплителя, что должно быть отражено на чертежах и нужно заложить стоимость этих материалов в смету. Также нужно учесть что если вы будете сооружать тамбурную конструкцию, это понесет дополнительные затраты на внутреннюю и внешнюю отделку стен.

Процесс возведения

С учетом того как будет выглядеть ваша входная группа, процедура ее сооружения может включать и исключать некоторые шаги. Рассмотрим стандартную последовательность шагов, которая подойдет для новичков:

Усложненные проекты занимают больше времени, особенно если вы придумали какой-то изощренный дизайн, который предполагает внедрения особых элементов.

Актуальные варианты

Примитивные козырьки не особо актуальны в данный момент, поэтому мы сделали упор на сложных и дорогих конструкциях, но которые можно сделать самому, собственными руками.

Подберем окна
за 1 минуту

Пройти тест