+7 927-030-4999

Виды стеклопакетов для пластиковых окон

Виды стеклопакетов для пластиковых окон

Виды стеклопакетов для пластиковых окон

Стеклопакет – основной элемент оконной конструкции, занимающий 70-90% площади окна. Состоит из двух и более стекол, разделенных воздухо- или газонаполненными промежутками (камерами), и герметично соединенных между собой по контуру через разделительную пластиковую рамку. От качества стеклопакета зависят тепло- и шумоизоляционные показатели окна, количество проникающего света, прочность оконной конструкции и ее устойчивость к взлому.

Типы стеклопакетов по количеству камер

Стеклопакеты различают по многим критериям, но основные – количество камер и функциональные характеристики. Ориентируясь на эти характеристики, можно подобрать конструкции с учетом конструктивных особенностей здания, климата региона, персональных требований к комфорту и безопасности.

Однокамерные

Стеклопакет с одной камерой состоит из двух стекол толщиной 4-7 мм с зазором между ними до 16 мм. Его общая толщина – 24-54 мм, вес – около 20 кг. Однокамерный стеклопакет хорошо пропускает свет (до 85%), однако плохо сохраняет тепло, защищает от шума до 24 дБ. Установка таких стеклопакетов оправдана для остекления помещений нежилого назначения: балконов, лоджий, хозяйственных построек, производственных цехов и промышленных объектов.

Двухкамерные

Двухкамерный стеклопакет состоит из трех стекол шириной 4-6 мм, разделенных двумя камерами шириной до 20 мм. Стандартная толщина – 30-58 мм, вес – около 30-35 кг. В погодных условиях Центральной России используются стеклопакеты толщиной 38 мм, состоящие из стекол по 4 мм с зазорами между ними 14 и 12 мм. По уровню теплосохранения и защиты от шума двухкамерный стеклопакет на 30% превосходит однокамерный.

Трехкамерные

Стеклопакет этого типа состоит из четырех стекол с тремя камерами между ними. Общая ширина конструкции достигает 60 см, а ее вес – около 40 кг. Предназначены для северных регионов, где температура зимой часто опускается ниже -40 градусов, и мест с высоким уровнем шума. Для стандартного остекления квартиры они не подходят по двум причинам. Во-первых, наличие четырех стекол значительно увеличивает вес оконной конструкции, из-за чего возрастает нагрузка на фурнитуру и крепежи, увеличивается цена окна. И, во-вторых, такие стеклопакеты пропускают меньше солнечного света.

Виды стеклопакетов по типу стекла

Стеклопакеты из обычного силикатного стекла соответствуют действующим нормативам теплосбережения и звукоизоляции, однако производители постоянно улучшают их характеристики. Внедрение новых типов стекла существенно снижает теплопотерю и ограничивает шумовую нагрузку.

Энергосберегающие

Чтобы повысить теплоизоляцию оконной конструкции, стеклопакеты оснащают низкоэмиссионным стеклом с металлооксидным напылением. Покрытие отражает ик-излучение, возвращая его обратно в помещение и таким образом сохраняя тепло. Низкоэмиссионное стекло не препятствует проникновению солнечного света, при этом отражает на 30% больше ультрафиолетового и ик-излучения, помогая сохранить комфортную температуру в зной и продлить срок службы отделки, текстиля и мебели. Внутренняя поверхность окна остается теплой – это исключает запотевание окна и образование наледи. Энергосберегающий стеклопакет снижает теплопотери с 40% до 20%. Заполнение камер аргоном еще больше улучшает теплоизоляцию стеклопакета.

Шумоизоляционные

По сравнению с традиционными окнами, пластиковые конструкции лучше изолируют помещение от проникновения шума, однако и этого часто бывает недостаточно. Уровень шума в городе или вблизи автомагистралей может достигать 80 дБ, тогда как допустимая шумовая нагрузка должна не превышать 30-40 дБ.

Шумоизоляционные свойства стеклопакету придают несколькими способами:

Солнцезащитные

Для защиты помещений от избыточного солнечного света и сохранения комфортных температурных условий используют солнцезащитные стеклопакеты со светоотражающим или светопоглощающим покрытием. Конструкция выполняет роль своеобразного фильтра, который пропускает внутрь приемлемое количество тепла и солнечного света.

Виды стекол для стеклопакетов:

Солнцезащитные стеклопакеты могут иметь любой оттенок и обеспечивать разных уровень тепло- и светопропускаемости.

Тонированные

Тонированные стеклопакеты во многом похожи на солнцезащитные, поскольку технологии их производства совпадают. Тонировка не пропускает тепловое излучение и ультрафиолет и снижает светопропускную способность окна, создавая в комнате комфортную температуру и мягкое освещение. Затемненные стекла защищают помещения от постороннего внимания, при этом изнутри наличие тонировки почти не заметно.

Стекла затемняют несколькими способами:

Зеркальные

Зеркальные стеклопакеты решают две задачи – регулируют объем проникающего тепла и защищают помещение от просмотра извне. Эффект зеркальной поверхности достигается с помощью нанесения на стекла металлизированного покрытия, которое на 90% отражает тепловое и ультрафиолетовое излучение, при этом не меняя светопропускную способность стекол.

По свойствам и технологии производства зеркальные стеклопакеты близки к тонированным и солнцезащитным. Из-за футуристического облика отражающее стекло часто используют для фасадов высотных строений, торговых центров, ресторанов, аэропортов и спортивных комплексом. Зеркальные стеклопакеты набирают популярность в частном домостроении и элитной застройке.

Ударопрочные

Ударопрочные стеклопакеты предназначены для повышения устойчивости окон к механическому воздействию, попыткам проникновения.

В ударопрочных стеклопакетах используется специальное упрочненное стекло, свойства которого достигаются несколькими способами:

Бронированные

Бронированные стеклопакеты предназначены для усиленной защиты помещений от вандальных действий и попыток взлома. Стеклопакеты этого типа способны выдержать мощное механическое воздействие тяжелыми предметами (арматурой, топором ломом и т.д.) и выстрелы из огнестрельного оружия.

Бронированные стеклопакеты для окон производят по технологии триплекс: стекла большой толщины склеивают с помощью армирующей полимерной пленки в единую тяжелую и прочную конструкцию. В зависимости от количества слоев определяется класс стойкости.

До недавнего времени бронированные стеклопакеты применялись исключительно в объектах государственной власти и местах, связанных с материальными ценностями. Сейчас технологий остекления стала гораздо доступнее и применяется в остеклении частных домов и коттеджей. Окна повышенной прочности превосходят стандартные не только в плане прочности, но и по показателям теплосбережения и защиты от шума.

Газонаполнение стеклопакета

В стеклопакетах старого типа для заполнения камер использовался воздух. В современных конструкциях его заменили на инертный газ (чаще всего аргон), который за счет меньшей теплопроводности снижает потери тепла на 10-20% и препятствует образованию конденсата.

По сравнению с обычным воздухом, аргон обладает более высокой плотностью, которая препятствует прохождению звуков через стеклопакет и тем самым повышает звукоизоляцию окна.

Распространенные дефекты

Производство стеклопакетов полностью автоматизировано, что практически полностью исключает риск появления дефектов. Однако бывают сбои, которые могут нарушить функциональность итогового продукта. Большинство из них видны невооруженным взглядом, что дает возможность сразу отсеять бракованное изделие и не допустить его выход в продажу.

Наиболее распространенные дефекты:

Иногда производственный дефект становится очевиден уже в процессе эксплуатации. Типичный пример – появление трещин на стекле из-за температурных колебаний. Причиной растрескивания может быть как нарушение на этапе производства или использование некачественных стекол. Подобная проблема проявляет себя в первый год-два гарантийного срока. В этом случае стеклопакет бесплатно заменяется на новый.

Подберем окна
за 1 минуту

Пройти тест