+7 927-030-4999

Тонкости остекления балкона, о которых нужно знать 

Тонкости остекления балкона, о которых нужно знать 

Тонкости остекления балкона, о которых нужно знать 

Открытый балкон доставляет массу неудобств в виде ветра, пыли, снега, дождя, шума. При его остеклении обо всем этом можно забыть. И балкон станет местом для приятного отдыха, то есть его можно будет обставить мебелью или же хранить там вещи. Микроклимат в нем станет благоприятным для выращивания растений. Повысится безопасность квартиры.

Недостатков у застеклённого балкона два. Время от времени необходимо мыть стёкла, ухаживать за рамами, а также остекление довольно затратная процедура.

При установке обязательно стоит учесть то, какое нужно остекление – холодное или тёплое. Преимущества холодного остекления заключаются в том, что даже в простом варианте балкон максимально защищен от ветра, шума, пыли. Конструкция достаточно легкая, поэтому ее можно использовать в хрущёвках  и там, где нежелательны значительные нагрузки. Привлекает и широкий выбор вариантов остекления, в том числе с выносом, увеличивающим пространство. Еще одно немаловажное достоинство – невысокая цена.

Немало достоинств и у теплого остекления. К ним относятся: более высокая тепло- и шумозащита, возможность использовать пространство балкона в любое время года, увеличение жилой площади квартиры, раздвижное и распашное остекление.

Стоит обратить внимание на раздвижное и распашное остекление.

К особенностям раздвижного остекления относятся: простая и лёгкая конструкция, открытые створки остаются в плоскости ограждения, створки не захлопнутся от сквозняка, стёкла сложно мыть снаружи. И его возможно сделать только в холодном исполнении из алюминия. Но при этом нежелательно выбирать вариант из алюминия, потому что конструкция из данного материала не герметична, а это плохая шумо- и гидроизоляции. В зимнее время при попадании влаги створки примерзают.

В разы лучше алюминия вариант раздвижного остекления из ПВХ. Но и тут не без недостатков. Зимой присутствует небольшой сквозняк, и незначительный шум улицы попадает на балкон. В пазы полозий забивается грязь, ее чистка очень трудоемкий процесс. Не подкупает и высокая цена, за эту стоимость можно установить распашную «теплую» ПВХ систему.

Еще одно остекление, о котором стоит знать, – это распашное. Среди особенностей распашного остекления то, что конструкция подобна той, которая предусмотрена в окнах с поворотными и поворотно-откидными створками. У них более высокая герметичность закрытой створки. Также створки открываются внутрь, из-за этого их ширина ограничена шириной балкона. Ограничена и высота створок, так как верхняя часть остекления делается глухой.

Есть возможность использовать широкий многокамерный профиль и стеклопакет увеличенной толщины. Кроме того, стёкла распашной створки просто мыть снаружи и изнутри.

Важен и используемый материал. Каждый из материалов – дерево, ПВХ, алюминий – имеют плюсы и минусы. Среди плюсов дерева: натуральный материал, среди минусов – высокая цена – она в 1,5-2 раза выше. Достоинств у алюминия несколько: лёгкий и долговечный материал, он не поддается коррозии, компактность – с узкими рамами в помещении попадает больше света, высокая теплопроводность, поэтому применяется для холодного остекления. Для теплого остекления предусмотрена конструкция с терморазрывом, но она очень дорогая.

Потребители отдают предпочтение и ПВХ-профилю. К преимуществам относятся большой выбор разных конструкций, изготовление створок любой конфигурации, ламинация профиля дает возможность выбрать цвет и фактуру поверхности рам. Важно и то, что у пластика срок эксплуатации в разы выше, он не подвержен разрушению на солнце, не нуждается в покраске. Уход за ним минимальный – практически не пачкается и легко очищается.

Помимо этого у ПВХ-профиля – отличная взломостойкость, хорошая звуко- и теплоизоляция. Множество опции и аксессуаров — тоже серьезный плюс. Можно для остекления выбрать тонированные или зеркальные стёкла, установить жалюзи, усиленные запоры, систему микропроветривания.

Дополнительные затраты связаны с тем, что для тяжелых «теплых» ПВХ приходится укреплять старые металлические парапеты балконов – сваривать усиленный металлический каркас. Отсюда увеличение стоимости, в среднем – она составит 1000-1200 руб/пог.м. Цена зависит и от крыши на балконе на последнем этаже. Ее изготовление обойдется в 15-25 тыс. руб.

Дорогое удовольствие и утепленный балкон. К его обустройству нужно подойти тщательно. Необходимо установить тёплое остекление, утеплить наружные ограждения — парапет, пол, потолок, боковые стены, произвести монтаж отопления, проложить электропроводки, сделать  розетки и светильники, оборудовать вентиляцию.

Помните, что очень важно качественно оборудовать системы отопления и вентиляции – это залог того, что в помещении будет оптимальная температура. При некачественной установке может появиться влажность – отсюда летом плесень, а зимой – иней или лед.

Если Вам необходимо остекление балкона, то вы можете обратиться к нашим менеджерам, они помогут сделать правильный выбор и запишут на бесплатный замер.

Подберем окна
за 1 минуту

Пройти тест