+7 927-030-4999

Штапик – важная часть окна

Штапик – важная часть окна

Штапик – важная часть окна

Штапик – важный элемент в пластиковых окнах, он необходим для крепления стеклопакета в оконной раме. Он производится из пластикового профиля, прокладка изготавливается из резины. На выбор имеются разные размеры и формы.

При наличии штапика окна становятся более герметичными, лучше сохраняют тепло, сокращают воздухообмен. С ним в помещение не попадет пыль и не будет слышно шума с улицы. Еще они  выглядят эстетично и увеличивают срок эксплуатации всей системы.

При заказе стоит помнить, что существуют и разновидности штапиков. Чаще всего производители применяют прямоугольный, но, если заранее обговорить, то можно изготовить и другого вида. Выбор достаточно широк: они бывают широкими – для окон с однокамерным стеклопакетом, узкими – для трехкамерных, усиленными – для четырехкамерных.

Чтобы закрепить штапик к раме применяют пазы, которые просверливаются в оконной створке. Когда  окна глухие, то они крепятся к раме. Интересный вариант и декоративные заглушки паза штапика, их установка делается по желанию клиента.

Как и любому элементу, так и штапику, время от времени требуется замена. Причин здесь несколько: пожелтел, появились пятна, в стыках возникли щели, высох уплотнитель. Положительный момент и то, что замена штапиков – процедура несложная. Для этого не потребуется демонтировать окна. Лучше всего работу по замене доверить специалистам.

Если хотите качественное изделие, то нужно заказывать штапик у того же производителя, который сделал окно. Это залог того, что размеры будут точными.

Подберем окна
за 1 минуту

Пройти тест