+7 927-030-4999

Панорамное остекление

Панорамное остекление

Панорамное остекление

Панорамное остекление – устойчивый архитектурный тренд. Застекленные проемы во всю стену визуально стирают границы между помещением и окружающей обстановкой, создавая ощущение простора, независимо от того, что позади – гостиная в загородном коттедже или скромная типовая студия.

Что такое панорамное остекление?

Формально панорамным называют тип фасадного остекления от пола или низкого подоконника до потолка. При этом окно занимает от 60% до 100% ширины стены и всю ее высоту. Идея панорам не нова – архитекторы Франции создавали застекленные оконные проемы во всю стену еще в эпоху Ренессанса, отсюда второе название – “французское остекление”. Первые широкоформатные окна делали из досок и раздвижных или распашных створок в металлической раме. С развитием стекольной промышленности проемы стали напоминать привычные нам панорамные конструкции, ведущие на балкон или лоджию.

Сферы применения

Технология панорамного остекления применяется повсеместно. Застекленные оконные проемы актуальны и для жилой недвижимости, и для коммерческих и публичных пространств.

Дома и коттеджи

Спрос на большие окна в частном строительстве растет год от года. Владельцы загородной недвижимости хотят соединиться с природой, и панорамные окна дают такую возможность. Стеклянная конструкция во всю стену убирает границы между строением и участком, заполняет помещение светом и визуально делает его более просторным.

Торговые центры

Застекленные фасады – визитная карточка торгово-развлекательных комплексов, объединяющих под своей крышей бутики, рестораны и фитнес-залы. Панорамные окна не только делают дизайн здания более актуальным, но и выполняют практические функции: устраняют эффект замкнутого пространства, разграничивает торговые отделы и другие зоны ТЦ, открывают посетителям вид на город.

Офисные и образовательные центры

Хорошее естественное освещение – это всегда то, чего хотят достичь архитекторы общественных зданий. Например, в офисном бизнес-центре или институте усиленное естественное освещение позволит обходиться без искусственного света. Это повлечет за собой экономию электроэнергии и улучшит работоспособность офисных служащих и учащихся.

Многоквартирные дома

Панорамное остекление балконов и лоджий увеличивает функциональное пространство квартиры и улучшает ее инсоляцию. Светопрозрачная конструкция монтируется на верхней части балкона/лоджии или полностью заменяет собой стандартную балконную коробку, становясь частью комнаты.

Плюсы и минусы панорам

Широкоформатные окна помимо эстетической составляющей решают несколько практических задач:

К минусам установки панорамных конструкций относятся:

Способы монтажа: стандартный и выносной

Стандартный монтаж предполагает установку окна в проем стены с опорой на его нижнюю внутреннюю часть. При всем удобстве такого способа монтажа, расположение конструкции внутри стены порождает ряд недостатков, связанных с появлением зон холода и влиянием температур на стеклопакет.

Основной минус стен из кирпича и строительно бетона – высокая теплопроводность. Для комфортной температуры в помещении зимой требуется много тепловой энергии, иначе будет накапливаться конденсат и возникнет эффект сквозняка, что приведет к появлению плесени и обледенению стекол.

При выносном способе монтажа панорамная конструкция устанавливается с внешней стороны стены в зоне с утеплителем, который выполняет роль некой изолирующей мембраны для предотвращения проникновения внутрь помещения холода или его перегрева в зной. В качестве утеплителя используется каменная вата, вспененный полистирол, вспененный полиуретан. Выносной способ установки панорамных окон исключает появление мостов холода, скопление влаги и образование наледи.

Холодное и теплое остекление

В зависимости от типа профиля панорамное остекление бывает теплым или холодным.

Теплое остекление – окна с высокими тепло и шумоизоляционными свойствами для установки в помещениях с системой отопления. В конструктивном плане “теплые”окна состоят из пластиковых или деревянных профилей с 2-х или 3-х камерными стеклопакетами.

Главная функция холодных панорамных окон – улучшение инсоляции, защита от ветра и осадков. Подходит для установки в нежилых помещениях без отопления. В основе конструкции – легкий профиль из алюминия, который не создает нагрузку на несущие стены, поэтому часто используется для благоустройства балконов и лоджий в старых домах.

Виды стеклопакетов

Стекла широкоформатных окон особенно подвержены нагрузкам, поэтому к ним предъявляются высокие требования:

Для остекления во всю стену используют стеклопакеты повышенной прочности с высоким уровнем тепло- и звукоизоляции.

Панорамные окна – новая архитектурная реальность. И если несколько десятилетий назад панорамы можно было увидеть только в каталогах элитной недвижимости, то сейчас сплошное остекление от пола до потолка – вполне стандартное предложение в квартирах и домах среднего ценового сегмента.

Подберем окна
за 1 минуту

Пройти тест