+7 927-030-4999

Отделка балкона ламинатом

Отделка балкона ламинатом

Отделка балкона ламинатом

Балкон давно перестал служить местом кладовки. Если раньше люди выносили сюда все то, что не вмещалось в квартиру, сейчас кардинально изменили отношение к этой территории. Балкон наконец-то признали частью квартиры, сняв с нее функции кладовки. Сегодня эта площадь превратилась в интерьерную зону: красивые стены с картинами и дизайнерскими полками, цветные окна, украшенные шторами, место для отдыха и чтения.

Сегодня мы остановимся на необычном варианте отделки балконов.

Из напольного покрытия до настенного

Что такое ламинат? В интернете легко найти ответ на этот вопрос: «…это древесный материал высокой плотности для внутренней отделки помещений, используемый в качестве напольного покрытия». Стоп! Ключевое слово – «напольный». Тогда при чем тут обшивка балкона? Этот материал, по мнению многих мастеров, заслуженно получил звание «лучший». По потребительским функциям, ламинат обошел многих конкурентов и расширил свои функциональные возможности.

Есть, за что похвалить!

Вы сделаете правильный выбор, если решите обшить балкон ламинатом. И тому есть ряд причин:

Дизайнеры просто обожают ламинат за возможность обыграть и даже обмануть глаза. Можно выбрать материал под дерево, под кожу, под металл и даже под камень. Только представьте, какой облик обретет балкон, скажем, в леопардовой расцветке!

Выбираем ламинат

Декоративная отделка балконов имеет ряд нюансов. Нужно учесть, каким вы хотите видеть помещение – теплым, в котором можно пробежаться босиком, или же холодным, каковым является его первоначальное предназначение.

Именно микроклимат на балконе будет диктовать, какой именно ламинат стоит купить.

Если балкон неостекленный, нужно выбрать ламинат, который не боится влаги и сырости. Как ни крути, он должен выдерживать испытания в виде осадков (дождя и снега), ветра и перепада температур. Если вы выберете бюджетный вариант, спешим расстроить – панели быстро набухнут от влаги осенью, высохнут и деформируются под воздействием прямых солнечных лучей летом. С такой задачей прекрасно справится влагостойкий или виниловый ламинат, в основе которого пластик. Кстати, при монтаже последнего используется специальный клей, а крепится покрытие на идеально ровную стену. 

Если же на балконе стоят окна, а возможно, помещение еще и отапливается, тогда можно остановиться на других позициях. Здесь суточные колебания небольшие, поэтому конденсата на поверхности почти нет или же присутствуют в небольших объемах.

Еще учитывайте, для какого типа поверхности предназначается материал. Если это пол, тогда нужен ламинат повышенной плотности. Он должен выдерживать большие нагрузки и быть износостойким.

По стенам никто ходить не будет. Поэтому здесь можно остановиться на бюджетных позициях бытового класса (22,23) или же коммерческом ламинате (31).

Важный фактор

При выборе ламината, нужно ориентироваться на систему отопления. Еще нужно знать, есть ли дополнительные источники влаги, скажем, в случаях, когда выход на балкон осуществляется через кухню. Простым обывателям сложно учесть все эти факторы, поэтому отправившись в магазин, рискуют приобрести совсем не тот товар. Специалисты ремонтной компании «Сделаем как надо!» оценивают все нюансы, поэтому с выбором не ошибаются НИКОГДА!

Приступаем не сразу

Наши специалисты, прежде чем обшить балкон ламинатом, тщательно подготавливают поверхность. Сперва они демонтируют старое покрытие, грунтуют и выравнивают. В некоторых случаях стелется синтетическая подложка, которая помогает сгладить микронеровности. Это повышает звукоизоляцию, снижая теплопотери до минимума.

Если ламинатом обшиваются стены и потолок, мастера устанавливают специальную обрешетку из брусьев, к которой собственно и крепятся пластины. Соблюдается важное правило последовательности: 1) потолок; 2) стены; 3) пол.

Резюмируя сказанное

Продлить срок службы покрытия может правильно выбранный ламинат и качественный монтаж. Как мы уже сказали, нужно определить тип помещения. Правильно выбранный ламинат – вот залог успеха. Специалисты ремонтной компании «Сделаем как надо!» всегда выезжают к заказчикам и никогда не консультируют дистанционно! Лишь увидев помещение, можно определить все нюансы и помочь клиенту с покупкой. Виниловый, влагостойкий, коммерчески и ламинат разных классов – обычным людям сложно во всем этом разобраться. Мы же прекрасно понимаем, какая именно модель подойдет для вашего балкона.

Специалисты тщательно готовят поверхность и лишь потом приступают к монтажу. Технология для нас не пустое слово. Стоит упустить хоть одно звено в цепи, как красивый балкон, обшитый ламинатом, превратится в несуразную площадь с набухшим деревом. Доверьте это делом нам, и мы порадуем качеством и блестяще выполненной работой!

Подберем окна
за 1 минуту

Пройти тест