+7 927-030-4999

Особенности остекления коттеджей

Особенности остекления коттеджей

Особенности остекления коттеджей

Как выбрать окна в загородный дом?

Дизайн коттеджей постоянно меняется. И если раньше строили большие дворцы, то сейчас предпочитаю компактные дома. А вот с окнами полная противоположность. Маленькие створки давно не в моде. Сейчас предпочитают панорамные окна. О современных тенденциях ниже.

Остекление частного дома

Строите дом? Помните, остекление – это вопрос, который нужно решать первоочередно. От этого зависит не только эстетический вид фасада, этот фактор будет определять, тепло ли будет в доме. Плюс звукоизоляция.

Правила при выборе окон для дома

Окна занимают около 12% от общей площади коттеджа. В отличие от квартир, где застройщик все решил за вас, при строительстве дома количество и форму окон определяете вы. При проектировании коттеджа уже закладываются размеры оконных проемов. И если в квартирах окна, как правило, не сильно отличаются по размеру (за исключением зала), то в коттедже будут совершенно разные окна: и одностворчатые в ванной, и двухстворчатые в кабинете, и трехстворчатые в спальнях. А еще можете предусмотреть панорамное остекление.

Каждое окно – это дополнительный источник света. Каждое окно – это дополнительная потеря тепла. Именно поэтому при остеклении важно сделать правильный выбор.

Боитесь прогадать? Соблюдайте два простых правила – надежный производитель и качественная установка. Если при монтаже окон допустят ошибки, при эксплуатации будут постоянно всплывать проблемы. И наоборот, если при монтаже будут соблюдены все технологические требования, окна прослужат долго.

Панорамное остекление

Как мы уже сказали, зачастую при строительстве коттеджей выбирают панорамное остекление. Принцип простой – стеклянная стена, т.е. окно от пола до потолка. Тем не менее, и здесь есть отличия – рамное, французское, безрамное остекление.

Также в моде использовать в загородных коттеджах огромные сдвижные двери из стекла. Такие конструкции ударят по кошельку, но эффект будет ошеломляющим. Эти двери преобразят любое помещение, подарят много света, визуально расширят пространство. К примеру, сдвижные панорамные двери можно использовать для выхода на террасу, в бассейн.

Виды ПВХ профилей

Архитектурными особенностями коттеджа будет продиктован способ остекления. Также здесь нужно учитывать климатические факторы и рельеф местности. Итак, есть три способа остекления:

Пластиковые профили в цвете

Важно не только выбрать профиль, но и определить, какого цвета он будет. Недаром окна называют глазами дома. Если в квартирах большинство людей придерживается белоснежного пластика, в загородных домах можно дать волю фантазии.

Профили окна могут быть разные. Но здесь лучше ориентироваться на общий фасад, чтобы не испортить внешний облик дома. Иногда внутреннюю сторону пластика окрашивают в белый цвет, а внешнюю – в другой. Есть классическое правило – профиль окрашивают в цвет крыши и цоколя.

Сомневаетесь? Попросите дизайнера подобрать лучший вариант.

Антивандальное остекление

В квартирах окна должны выполнять две важные функции – чтобы было тепло и тихо. А вот в коттеджах остекление можно прировнять к безопасности. Окна должны защищать Ваш дом от проникновения.

Советуем обратить внимание на антивандальные варианты, препятствующие взлому. Их не просто разбить. Здесь особая фурнитура. Также можно установить и рольставни, которые дают дополнительную защиту, когда хозяев нет дома.

Резюмируя сказанное

Застройщики квартир облегчают людям жизнь – размер и количество окон известен. Здесь особо не разбежишься, чего не скажешь о коттеджах. Именно Вы определяете дизайн будущего дома. Будут ли это обычные окна или ультрасовременные панорамные – решать только Вам. Цвет профиля поможет создать гармоничный фасад, выигрышно подчеркнув его. Превратите окна в изюминку вашего коттеджа.

Главные задачи оконных конструкций – тепло-, звукоизоляция, противовзломность и дизайн. Важен каждый фактор. Сэкономите на окнах, значит, будете получать платежки с астрономическими цифрами. Не хотите разориться на отоплении? Тогда отдайте предпочтение известным брендам!

Главный совет – не скупитесь на качестве. Если строите для себя и мечтаете, что в доме будет собираться большая семья, дети, внуки, друзья, создайте уникальный проект. Именно качественные материалы будут определять долговечность вашего коттеджа.

Подберем окна
за 1 минуту

Пройти тест