+7 927-030-4999

Какие окна лучше, алюминиевые или пвх?

Какие окна лучше, алюминиевые или пвх?

Какие окна лучше, алюминиевые или пвх?

При выборе окон между алюминиевыми или ПВХ следует учесть условия в вашем помещении и определить цели по их изменению. Зачастую покупатель не разбирается в окнах и выбирает их ориентировочно на свой вкус, не придавая особого значения важнейшим характеристикам. Как итог, он получает не то, что ему было нужно. Окна ПВХ и алюминиевые различаются между собой по многим параметрам, и это нужно обязательно учесть при выборе. Прочитав эту статью, вы научитесь обращать внимание на детали и с легкостью сделаете правильный выбор в пользу тех или иных окон.

Устройство окон ПВХ и алюминиевых.

Конструкции различаются на поворотные, откидные, раздвижные и другие.
Пластиковый и алюминиевый профиль имеют много важных отличий. Во-первых, вы должны понимать, что способы соединения деталей у них различаются. Окна ПВХ собираются с помощью термического склеивания. Это надежно, но минусы такого способа тоже имеются, а именно невозможно демонтировать уже склеенные детали и заново собрать конструкцию из этих же деталей. Получается, что окна ПВХ одноразового использования.
Окна с алюминиевым профилем монтируются очень просто с помощью винтов. Такая прочная конструкция позволит вам разобрать и собрать ее в любое удобное для вас время. Также благодаря этому можно с легкостью заменить стекла на окне, если это требуется, чего не сделаешь с окном ПВХ.

Размеры оконного профиля

Окна с алюминиевым профилем имеют более компактные размеры, чем окна из пластика. За счет наименьшей ширины и монтажной глубины им нужно меньше места для монтажа, а так же они больше пропускают свет. Окна ПВХ весят больше за счет того что армируются.
Камеры
На сегодня профили ПВХ имеют от трех до восьми камер, алюминиевые профили только от одной до трех. Но эта разность не влияет на теплоизоляционные свойства окна. Алюминиевые окна имеют полимерную термовставку, и от ее формы сечения зависит энергоэффективность профиля.

Фурнитура для окон

Окна из ПВХ подразумевают прикручивание фурнитуры саморезом к профилю. На алюминиевом профиле фурнитуру вставляют в специальные отверстия и зажимают винтом и пластиной.

Стоимость окон

Алюминиевые окна холодного режима безусловно будут стоить вам гораздо дешевле. Если же говорить об утепленных алюминиевых профилях, то конечно они обойдутся вам дороже, чем окна из пластика.

Плюсы и минусы алюминиевого профиля

Давайте разберемся в преимуществах и недостатках ПВХ окон.
Из плюсов можно выделить такие моменты как:

Минусы:

Выходит, что алюминиевый профиль по многим параметрам проигрывает окнам ПВХ, но свои недостатки компенсирует маленьким весом, доступностью и надежностью.

Плюсы и минусы ПВХ профиля

Плюсы:

При выборе окон из ПВХ учитывайте как достоинства, так и их недостатки.

Заключение
Окна с профилем из ПВХ зачастую устанавливаются в жилом или муниципальном помещении. ПВХ профиль отлично себя зарекомендовал в процессе эксплуатации в обычных условиях, без повышенной нагрузки. Алюминиевый же профиль целесообразно выбирать тогда, когда требуется снижение нагрузки на несущие стены или же при остеклении большой площади. Они больше подходят для остекления предприятий, либо спорткомплексов, также их часто используют для остекления витрины магазинов.
В целом установка пластиковых окон вам обойдется дороже, так как они требуют армирования, имеют большее количество стеклопакетов, а также включают в себя дорогие составляющие.
Определив наилучшие характеристики для своих окон, и сделав правильный выбор, вы экономите свое время и средства. На каком бы из вариантов вы не остановились, советуем обратиться к опытным производителям, которые подберут не только надежное окно, но и произведут качественную установку.

Подберем окна
за 1 минуту

Пройти тест