+7 927-030-4999
  • Главная
  • Статьи
  • Как самостоятельно монтировать пластиковые окна Советы, рекомендации, инструкция

Как самостоятельно монтировать пластиковые окна Советы, рекомендации, инструкция

Как самостоятельно монтировать пластиковые окна  Советы, рекомендации, инструкция

Как самостоятельно монтировать пластиковые окна Советы, рекомендации, инструкция

Пластиковые окна давно перестали быть роскошью. Если раньше их могли позволить себе только обеспеченные люди, сейчас они установлены в большинстве квартир.

Если с выбором профиля определились, пора перейти на следующий этап. В этом материале мы рассмотрим, как самостоятельно осуществить монтаж пластиковых окон. Начнем с небольших советов.

Итак, перед Вами три этапа – замер, демонтаж, установка. Из инструментов понадобятся: шуруповерт, монтировка, строительный уровень, молоток, анкерные пластины, дюбеля, перфоратор.

Золотые советы

  1. Не торопитесь. Не забывайте, что Вы не профессионал. Пусть специалисты делают работу в несколько раз быстрее. Для Вас на первом месте должно быть качество!
  2. Отмерь 7 раз. Если Вы не приглашаете специалиста, а решили пройти весь этап самостоятельно, сделайте правильный замер. Вам нужны: длина и ширина подоконника и откоса, высота и ширина окна. Не вздумайте ошибиться! Окно не по размеру не сможет установить даже профессионал высшей категории.
  3. Нужно тщательно закрепить оконную конструкцию.
  4. Правильно выбирайте подоконную планку, которая должна быть чуть уже оконной рамы. Тогда вода не проникнет, металлические элементы будут защищены от коррозии.
  5. Допзадачи. Работа не ограничивается одной установкой. Чтобы в последующем не возникло проблем, нужно отштукатурить монтажную пену, к которой крепится сама конструкция, установить откосы и подоконники.

Без ошибок

Люди, которые впервые самостоятельно монтируют пластиковые окна, часто ошибаются. Итак, рассмотрим, на каком этапе можно «споткнуться»:

  1. Часто неправильно монтируют отливы. Тогда по комнате побежит ручеек, уничтожив даже самые дорогие конструкции.
  2.  Между оконной рамой и откосом некоторые неправильно выбирают расстояние. Поставите слишком близко, создадите «домик» для влаги. Далеко? Нагрузка придется на металлические пластины или анкеры. Результат – деформация.

      Не жалейте монтажной пены, дюбелей и анкеров.

  1. Важно не только как, но и куда – не игнорируйте рекомендации по размещению окна в проеме. Если стены выполнены из пеноблоков, кирпича, шлакоблока, газосиликата или бетона, то рама размещается в глубину на 2/3 от внутренней толщины проема. Если утепляют стены пенопластом, тогда крепление нужно производить до утеплительного слоя. При утеплении и облицовке кирпичом производится монтаж окна в зоне утеплителя.
  2. Не нужно приписывать монтажной пене фантастические характеристики. Не вздумайте оценивать ее как единственный способ фиксации. Нужно обязательно крепить оконную конструкцию к стене.

Рушим старое

Если Вы решили сэкономить и взять работу в свои руки, лучше делайте все поэтапно. Итак, важный пункт – демонтаж. Ломать, как говорят, не строить.

Важная задача – убрать все, что торчит, мешает. Поверхность должна быть ровной. Справиться с рельефами поможет цемент. Можно все обработать грунтом.

Работаем в чистоте

Подготовьте оконный проем для дальнейшей работы. Как известно, демонтажные работы сопровождаются огромным количеством мусора. Пыль, выбоины, выступы на проеме – это все враги для пены. К тому же, загрязнения впитывают в себя влагу. Если это произойдет, ждите, скоро это окажется внутри квартиры.

Очистите помещение от мусора, лишь потом переходите на следующий этап.

За дело!

Итак, теперь Вы готовы к установке пластикового окна. Монтаж как глухих окон, так и с открывающимися створками, происходит одинаково. Крепим конструкцию при помощи клинышков. Так Вы сможете установить симметрию, правильно «вместив» ее внутри проема.

Есть легкий и быстрый способ без распаковывания окна – сперва с наружной стороны рамы прикрепить металлические пружины (пластины), потом их прикрепить к стенам. Вам понадобятся толстые металлические пластины, которые прикручиваются к профилю саморезами. Расстояние – 2 см. от края, и не более 7 см. между теми, которые находятся в середине. Этот способ ненадежный. Учтите, при определенных нагрузках, даже при сильном ветре, раму перекосит, она может провиснуть. Такой метод применим для небольших окон в регионах, где ветра – редкость.

Самый надежный способ – с распаковкой окна, когда используются специальные анкеры, которые вбиваются в стену. Для них нужно просверлить отверстия в оконной раме. Итак, монтируем:

  1. Поверните оконную ручку вниз, снимите с помощью отвертки пластиковые накладки на обеих петлях. Теперь Вам нужно вытащить штиф на верхней петле, который обеспечивает подвижное соединение. Для этого надавите, пока не утопится. Когда штиф выдвинется, захватите его плоскогубцами, вытащите.
  2. Приведите ручку в горизонтальное положение, словно открываете окно. Это поможет Вам приподнять оконную створку и снять ее с нижнего штифта. Для этого отклоните верхнюю часть чуть на себя.
  3. Чтобы вынуть стеклопакет, отодвиньте штапики. Для этого между штапиком и рамой вставьте что-то узкое типа шпателя. Уголком отодвиньте штапик, и так по всей длине. Когда штапик будет полностью отделен, его можно вынуть. Теперь сможете вынуть и стеклопакет.
  4. Лентой по периметру оклейте стеклопакет.
  5. Вставьте раму в оконный проем при помощи монтажных клиньев (их нужно обязательно установить по углам). Можете поставить дополнительные клинья.
  6. Сделайте отверстия для крепежа на расстоянии по 1,5 – 2 см от верхнего и нижнего краев. Максимальное расстояние между креплениями – 5-7 см. Глубина сверления отверстий в стенах должна быть минимум на 10 мм больше, чем длина заходящей в основу части анкера.
  7. Забейте в отверстие анкер и затяните.
  8. На наружную часть рамы наклейте самоклеящуюся гидроизоляцию, теперь установить отливы, которые заводятся под выступ рамы, крепятся саморезами.

Пенное величество

Важнейшую задачи по герметизации решает пена. Ее нужно распределить, предварительно смочив поверхность. Самое важное – это нанести пену равномерно, чтобы не осталось пустот и щелей. Если окно широкое, а зазор большой, наносите пену поэтапно, по слоям.

Помните, пена не должна выходить за наружную плоскость оконного профиля. Когда она высохнет, в ход идет пароизоляционная лента или наносится мастика. Не забудьте, что пена нуждается в защите от прямых солнечных лучей, иначе она быстро разрушится.

Подытожим

Отнеситесь с должным внимание к каждому этапу. Как правило, многие ошибки происходят при подготовительных процессах. Если сомневаетесь, лучше обратитесь к специалистам.

 

 

 

Подберем окна
за 1 минуту

Пройти тест