+7 927-030-4999

Арочные окна

Арочные окна

Арочные окна

Арочные окна испокон веков восседали на троне лучших архитектурных решений.

Вспомните архитектурные постройки Древнего Рима, заостренные окна соборов и костелов в Средние века, минареты и дворцы на Востоке – полукруглые проемы были изюминкой любого здания. По задумке строителей, это было не только красиво, но еще и помогало обеспечить помещение большим количеством солнечного света и зрительно увеличить пространство.

Несмотря на то, что прошло столько лет, арочные окна по-прежнему популярны. Их используют в коттеджах, административных зданиях, храмах, театрах, музеях.

Назначение арочные окон

Эти окна применяют как в частных постройках, так и в многоэтажных зданиях. Арочные формы отлично подойдут и в качестве межкомнатных перегородок. Ими можно оформить мансарды или вторые этажи в коттеджах.

Формы арочных окон

Есть разные формы арочных окон:

Прямоугольные конструкции можно закруглить сверху либо с другой стороны. Обыгрывайте, как хотите, главное, чтобы это соответствовало главной идее фасада.

Что касается материала, арочные окна бывают из ПВХ, алюминия и дерева. По способу открыванию есть откидные, поворотные, распашные, комбинированные, глухие. Можно поделить и по стилям: классика, восточный (арабский), модерн, русское зодчество, готика.

Пластиковые окна

Вы можете выбрать ПВХ-окна из обычного профиля либо заказать стеклопакеты с повышенными показателями тепло-, шумо- и звукоизоляции. Арочной формы производители добиваются двумя способами – разогревают профиль либо сгибают.

В первом случае заготовки нагревают до +150°С, после этого придают им нужную форму. Иногда производители используют мокрый способ разогрева (погружают в горячую глицериновую ванну) либо сухой метод (профиль греют в камере термической обработки).

В случае с механическим воздействием профиль прокатывают через специальные ролики, изгибая их в нужной форме. Эксперты считают, что это не лучший способ, потому что профиль стремится разогнуться, приняв прежнюю форму.

Деревянные окна

Дизайнеры просто обожают эти арочные окна. Здесь можно дать волю фантазии, ведь производители деревянных конструкций, в отличие от ПВХ-изделий, изготовят любую форму. Представьте, никаких ограничений – выбирай окна любой ширины, высоты, добавляйте узоры.

Здесь не гнут и не нагревают, а вырезают из трехслойного бруса. Причем, сперва прямые сегменты, а уже потом арочные нужного радиуса. После все склеивают, обрабатывают, грунтуют. Окрасить можно в абсолютно любой цвет.

Что касается материалов, можно отдать приоритет дубу, сосне, лиственнице. Эти деревья не боятся перепадов температур.

Алюминиевые окна

Плюс этого материала – вес. Конструкции получаются легкими, правда, не могут похвастаться высокой теплоизоляцией. Для лоджий, балконов, веранд самое то!

Арочные окна смешанного типа

Иногда при изготовлении оконной конструкции арочного типа используют и алюминий, и дерево. Здесь алюминиевый профиль изгибают в виде дуги.

Стоимость арочных окон

Арочные окна не самое дешевое удовольствие. Как правило, они на 15-20% дороже прямоугольных форм. Но покупатели готовы заплатить за такую красоту, ведь вкладываться приходится раз и навсегда.

Такую цену задает производство. Изготовление арочных окон – кропотливый и трудоемкий процесс. Нужны правильно подобранные арочные перемычки, которые сложнее изготовить. Также сложнее осуществить монтаж. Если окно неправильно установят, потребуется дорогостоящий ремонт или даже замена.

Арочные окна и дизайн дома

Арочные окна не только красивые, но еще и соответствуют запросам потребителей: защищают от ветра, холода, дождей, снега.

Арочные окна придают дизайну здания утонченности, задают изысканный стиль фасада. Благодаря арочным окнам в помещение проникает большое количество света. Комната буквально заливается золотистыми лучами солнца.

Дизайнеры зачастую советуют окна именно арочных форм, потому что они становятся изюминкой любого архитектурного проекта, приобретая уникальный авторский подчерк. Арочные окна гармонично сочетаются с любым видом фасада, будь то классический, лофт, модерн, минимализм или экзотический мавританский стиль.

Что касается ухода, здесь все максимально просто – нужно очищать от грязи и пыли, ухаживать за фурнитурой. Арочные окна всегда уникальны и респектабельны. К ним вы можете подобрать любые шторы и гардины. Они выгодно украсят фасад здания. Только представьте просторную гостиную с большим арочным окном. Это расширяет границы восприятия, придавая легкость дизайну. С арочными окнами даже стены будут казаться выше.

Много света, уникальный дизайн, эстетика – вот преимущества, которые придают зданию арочные окна.

Подберем окна
за 1 минуту

Пройти тест